Walzenspieluhr
Wohl Schweiz, für den britischen Markt, Ende 19. Jahrhundert. Holz, Metall, Glas. 21,2 x 47 x 27,5 cm. Werk und Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren, Schlüssel der Spieluhr fehlend, Deckel partiell best. u. leicht rest. Der Deckel mit einer Einlegearbeit, verschiedene Musikinstrumente und ein Notenbuch darstellend. Die drei Glocken von polychrom gefassten Blüten bekrönt, die Schlegel in Form von polychrom gefassten Schmetterlingen.