Seltene Rokoko Kommode
Matthias Ortmann/Kopenhagen/Dänemark, um 1770. Zuschr. Nussbaum. Vergoldet. 92 x 63 x 51 cm. Rest. .-Lit: Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.2. München 1970, Typ vgl. Abb. 852 und 853. Auf vier ausgestellten Beinen. Geschweifte Zarge mit Akanthusblatt- und Gitterwerkdekor sowie Rosenblüten. Dreiseitig bombierter Korpus mit drei geschwungenen Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte. Mathias Ortmann zählte zu den besten Ebenisten Skandinaviens. Er eröffnete im Jahre 1727 seine erste Werkstatt in Kopenhagen. Bald darauf wurde er zum Hoflieferanten des dänischen Königshauses ernannt.
Kategorie: Möbel/Spiegel/Lampen