1664 Kambach - 1724 Nürnberg - 16 Nürnberger Ansichten - Kolor. Kupferstich/Papier. 49,5 x 58,5 cm, 54 x 62 cm. Bez. M. u.: Zu finden bey den Kayserlichen Geographo Iohann Baptist Homann in Nürnberg / Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, drei kleine Einrisse an der Unterkante. Dargestellt sind u. a. das Schloss zu Nürnberg, das Rathaus, die St. Lorenzkirche, der Marktplatz mit Frauenkirche etc.