Erben von Joh. B. und Joh. C. Homann. Tätig nach 1730. - "Plan der R. Vestung Philipsburg" - Altkolor. Kupferstich/Papier. 60,8 x 50,8 cm, 63 x 54 cm. In Kartusche bez. r. o.: "Plan der R. Vestung Philipsburg / nebst der feindlichen Belagerung, Retrenchement und Attaque vom 23 May bis den 18 Iuly, wie auch dem Kayserlichen und Französischen Lager von einem fürnehmen Ingenieur verzeichnet und ausgefertiget von Homännischen Erben, Nürnberg Anno 1734. Cum Privilegio sac. caes. Maiest". Das Blatt liegt lose. Alterspuren, kleine Fleckchen untere Kante, knickspurig links oben.