Dan Maske
Westafrika. Holz geschnitzt, teils farbig gefasst (gelb, weiß, rot, blau). H. 28,5 cm, B. 19,5 cm, T. 8,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, an innerer Kante leicht best., leichte Spuren v. Termitenfraß. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Wangen- und Stirnpartien mit vier eingeschnitzten, farbig gefassten Streifen. Die unteren Augenpartien und die Augenbrauen ebenfalls eingeschnitzte, farbig gefasste Linien. Wangen und Mund deutlich vorgewölbt.
Kategorie: Ethnologie