1698 Ulm - 1767 Augsburg - "Englische Docke" - - "Glatt und zottichte gemeine Wind=Hunde" - - "Laurende Löwin" - - "Erlegter Hirsch" - 4 Radierungen. 16 x 13,5 cm. 19,5 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). In den Platten bez. Unter Glas gerahmt. Teilw. knittrig. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 311. Ridinger war Tiermaler, Radierer und Verleger. Seine radierten Blätter, die sich auf etwa 400 belaufen, stellen Tiere in charakteristischen Lebensmomenten und landschaftlichen Umgebungen dar.