Kupferstecher, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. - "Grundriss der Residenzstadt Wien" - Kupferstich/Papier. 41,2 x 42,8 cm, 41,8 x 44,3 cm. Im Druck bez. u. dat. r. u.: gestochen von Ludewig Schmidt zu Berlin / 1783. L. u.: gezeichnet von Josephi zu Berlin. In Kartusche bez. u. dat. r. o.: Grundriss / Der Residenzstadt Wien / und der / saem(m)tlichen Vorstaedte / nach den neuesten Verbesserungen / 1783. Das Blatt liegt lose. Kleine Randläsuren und kleine Flecken, vier kleine Unterstreichungen mit rotem Buntstift.