1745 Laibach - 1800 Wien - Stephansdom - Radierung/Papier. 55,5 x 42 cm, ca. 57 x 43,5 cm. In der Platte bez. l. u.: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Karl Schütz. Bez. und dat. M. u.: "Dem Andenken Franzs des II. neugekrönten röm. Kaisers der durch Erweiterung und Verschönerung dieses Platzes die Bequemlichkeit seiner Bürger die Zier seiner Hauptstadt Ehrenbogen vorzog gewidmet von den Bürgermeistern Räthen und der Bürgerschaft der Stadt Wien im Jahre 1792." Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel, verso oben Papierreste einer früheren Fixierung, vereinzelt minim. fleckig.