1862 Roeselare - 1931 Brügge - Kopf eines alten Mannes - Bronze. Grünbraun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,5/50 cm. Seitlich am Hals sign. und dat.: Jul. Lagae / Symbol Lothringer Kreuz / 1898. Sockel minim. best. Belgischer Bildhauer, der 1888 den Prix de Rome gewann.