1858 Berlin - 1900 Berlin - Der Wasserträger - Bronze. Braun patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 29,2/38,5 cm. Auf der Standfläche sign. und dat.: F. Rosse (18)97.