Süddeutschland, 19. Jh. Metall, gefasst. H. 98 cm. Best. Kurzer Schaft mit Nodus. Konischer Korpus mit sechs Fenstern. Als Abschluss eine gedrungene Kugel mit Knauf, getragen von geschwungenen Akanthusblättern.
Kategorie: Möbel/Spiegel/Lampen