Deckelvase
China, Qing Dynastie, um 1800. Porzellan, glasiert (Krakeleeglasur), unterglasurblau bemalt; Ritzdekor. H. ohne / mit Deckel 32 / 42,8 cm. Ausschlag / Chip an Öffnungskante, Öffnungskante 5 minim. Haarrisse, Deckelkante etw. best. / 2 Chips. Auf der Wandung expressive Darstellung von mit Feuerperle spielenden Wolkendrachen.