Altes Ritual Weingefäß
China. Jade, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 11,6 / 16,3 cm. Alterspatina / Altersspuren. Kunstvoll mit geschnitztem Relief verziertes Deckelgefäß. Auf der Wandung als Relief stilisierte Drachen, die Handhaben Drachenköpfe. Der Deckelknauf in der Form einer Lotosblüte.