Anhänger / Figürliche Perle
Tibet, wohl 1. Jahrtausend. Metall, vergoldet (Röntgenfluoreszenzanalyse). H. 4,1 cm. B. 1,4 cm. T. 1,2 cm. Gew.: 4,14 Gramm. Ober- und Unterseite je Löchlein (wohl zur Auffädelung). Das untere Löchlein vergrößert / zweigeteilt). Leichte Altersspuren, Vergoldung auf einem Gesicht etw. abgeblättert (alt). Auf Vorder- und Rückseite je ganzfigurige Darstellung eines nackten Mannes.