Stehender Ganesha
Khmer, Kambodscha, wohl 12. Jahrhundert. 900er Gelbgold (Röntgenfluoreszenzanalyse); Machésockel (neu). H. Figur 4,3 cm. Gew. Figur: 33,95 Gramm. Unterseite Verlängerung zur Fixierung auf Sockel (alt). Alterspatina, Machésockel Altersspuren.