2 Opiumpfeifen
China, Anfang 20. Jahrhundert. 1 Pfeife. Messing. H. 38 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus kalligraphisch beschriftet und mit der Darstellung eines Paares in einer Landschaft. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. verbogen. 1 Pfeife. Messing, Kupfer. H. 35,7 cm. Im Deckel punziert. Der Korpus mit Reliefdekor. Rest., Alters- u. Gebrauchsspuren.