Dame mit Blumenkorb - Herr mit Blumenhut
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. C12 und C13. H. 16,5 cm und H. 17 cm. Kleid und Weste mit Porzellanspitzen. - Zustand: Porzellanspitze auf der Brust best. - Band des Korbes auf beiden Seiten rest. - Blüten und Blätter im Korb best. - Rose in der l. hand best. -- seine l. Hand rest. - Blüten und Blätter im Hut best. - Rose in der r. Hand best. - Haarschleife best.