4fl. Deckenlampe
Dresden Ende 19. Jh. Bronze. Grüne Metallblätter. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Elektrifiziert (ohne Gewähr). H. 75 cm, D. 56 cm. Grundform als Acht gearbeitet. Von dem Puttenpaar ausgehend vier geschwungene Arme in Form von Blütenzweigen mit plastischen Blüten aus Porzellan und Blättern. Mit Kerzentüllen aus dickwandigem Porzellan und Tropfenschalen aus Bronze. Unten durchbrochenes Porzellanelement, aus dem die Blüten weiter wachsen. - Zustand: 2 Kerzentüllen best. - vereinzelt plastische Blüten best.