Kaffeekanne mit J-Henkel - Deutsche Blumen und Streublümchen
Meissen, um 1745. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzt: N. H. 24 cm. - Prov.: Rechnung der Galerie Koller, Zürich vom Oktober 1980 liegt in Kopie vor. - Zustand: Blüte des Kkd. best. - rest. Chip am oberen Rand - unterer Henkelansatz mit Brandriss und kl. Sprung - vereinzelte Flugaschepunkte.