Bildplatte Porträt Wilhelm Werner
Reichensteiner Porzellanmanufaktur J. Hasak Nachf., Schlesien, 2. Drittel 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf der Rückseite eingepresst: Adler mit Zepter und Reichsapfel sowie P und 3. Auf der Rückseite bez.: Wilhelm Werner geb. 10.2.1821. Bildplatte: 10 x 8,5 cm. Rahmen 16 x 14 cm (Rahmen an drei Stellen best.). - Beigegeben: Katalog Königliche Akademie der Künste in Berlin. Ausstellung von Werken der ordentlichen Mitglieder der Akademie Professor Fritz Werner Professor Louis Jacoby zur Feier der Vollendung ihres 80. Lebensjahres. 8. März bis 5. April 1908. (vorderes Vorsatzblatt lose, Kat. mit Anstreichungen und Notizen).