Speiseteller mit blauem Rand - Porträt Gustel von Blasewitz
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Blauer Rand und feiner Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ein Schleifstrich. Auf der Rückseite bez. H. 3,5 cm, D. 24 cm. Johanne Justine Renner geboren. Segedin (1763 - 1856), auch bekannt als "Gustel von Blasewitz" und war mit Friedrich Schiller bekannt. Mit einem kurzen Statement in seinem Werk "Wallensteins Lager" setzt er ihr ein literarisches Denkmal. Stahlstich nach einem Gemälde von Friedrich Pecht (deutscher Lithograf, Autor und Maler, 1814 - 1903), erschienen 1859.