Allegorie des Winters: Amorette mit Rehfell und Geweih
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. In Schwarz bez.: 140/1210 und Halbmond. H. 12 cm. - Zustand: ein Ohr des Rehfells best. - 3 Finger der l. Hand best. - Geweih am unteren Ende abgebrochen (aber vorhanden).