Allegorie - Der Herbst
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzt: A69. H. 13 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 235 (Modellnr. A 69 und 61064). Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) aus dem Jahr 1764. Aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten". - Zustand: Blätter fachm. rest. und min. best. - vereinzelt Blätter des Haarkranzes best.