Große Jugendstil Jardiniere
Muller Frères, Lunéville um 1920. Farbloses Glas, gelb-orange überfangen. Innen- und Außenwandung säuremattiert. Auf der Wandung bez.: Muller Fres / Lunéville. Montierung aus Eisen mit Rosendekor wohl Majorelle. Schale: H. 7,5 cm, D. 25 cm. Montierung: H. 24 cm, L. 49 cm. - Lit.: Vgl. Glas der Moderne. S. 183 ähnliche Montierung. - Prov.: Christa Maria Stein, Kunsthandel - Antiquitäten, Gedern Kaufbeleg über 2400 DM von 2000 liegt in Kopie vor. - Zustand: Schale mit leichten Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas