Thomas Ritter
1955 Höxter - lebt und arbeitet in Lauenau - "Ohne Titel" - Mischtechnik/Papier. 34,9 x 34,9 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Ritter (20)13. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: www.thomasritter.org T. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle