Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Reklameentwurf "Feinste Nuss Schokolade - Hannover - Herrmann - Markststr. 58" - Gouache/Papier. 9 x 31 cm. Vertikaler Falzknick. Sign. r. u.: E. Thoms. Bez.: "FEINSTE / NUSS / SCHOKOLADE / 40% KAKAOBESTAND / 100 GRAMM / SÜSSE SACHEN / HANNOVER / HERRMANN / MARKTSTR. 58". Das Blatt liegt lose. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Die Arbeit wurde unter der Nummer Th-03152 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Der Reklameentwurf stammt aus der Zeit um 1924/25.
1920er Jahre, Design, Hannover, Neue Sachlichkeit, Reklame, Reklameentwurf, Werbung
Kategorie: Gemälde, Aquarelle