Künstler um 1860/80
- Landgraf und Kurfürst Friedrich Wilhelm I. (1802-1875), letzter Kurfürst des Kurfürstentums Hessen mit seiner Garde du Corps - Öl/Lwd. 91 x 130 cm. Rahmen. Etwas angestaubt. Leichte Kratzspuren. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen) - Besitz der Großmutter des Einlieferers - Besitz der Mutter des Einlieferers). Im Hintergrund des Gemäldes ist die Gemeinde Habichtswald zu sehen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle