Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Flusslandschaft - Öl/Karton. 22,2 x 26,5 cm. Auf Unterlegkarton befestigt. Auf der Rückseite des Rahmens mit Nachlassetikett: (...) WVZ-NR. 175. Daneben mit Ausstellungsetikett. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle