Wilhelm Beuermann
1937 Berlin - 2006 Hannover - "Musikanten und Tanz" - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann / 5 /(19)76. Rückseitig betit. sowie mit Künstlerstempel. Rahmen (Schattenfuge). Leichte Kratzspuren M. o. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover o. J. Wilhelm Beuermann studierte 1955-59 an der Werkkunstschule in Hannover und von 1959-60 an der École des Beaux Arts in Paris. Arbeiten im Atelier von J. Friedlaender. Seit 1963 ist als freier Maler in Hannover tätig. 1970 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1977 Villa Massimo, Rom.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle