Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover - Landschaft mit dem Porträt von Fritz Fröhlich (Waldstück an der Fösse bei Velber) - Öl/Holz. 56 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: A. WISSEL 1950. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Krakelee. Leichter vertikaler Riss.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle