Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover - Porträt des Studienrates Ernst Lüddeckens - Öl/Lwd. 41 x 32 cm. Sign. l. u.: A. WISSEL. Rahmen. Leichte Delle r. o. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle