Adolph von Menzel
1815 Breslau - 1905 Berlin attr. - Selbstbildnis - Kohle/Papier. 23,4 x 19,4 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Adolph Menzel. Bez. l. o.: A MENZEL. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Einriss am unteren Rand. Menzel gilt als einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Realismus im 19. Jahrhundert. Bekannt wurde er vor allem durch seine historisierenden Darstellungen aus dem Leben Friedrichs des Großen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle