Georg Koch
1857 Berlin - 1936 Berlin - "Caledonia" - Öl/Karton auf Holz. 37 x 49 cm. Sign. l. u.: G. Koch. Ortsbez. l. u.: Neustadt / D. Betit. r. o.: Caledonia. Rückseitig mit altem Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. Dort numm.: 277. Rahmen. Leichte Farbverluste. - Lit.: Th.- B. XXI, S. 73. Schüler u. a. von K. Steffeck und P. Meyerheim. Eine Spezialität Kochs wurde später immer mehr das Studium des Tierlebens (Jagd- Sport- und Militärmotive).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle