Ernst Wolfhagen
1907 Hannover - 1992 Hannover - Zwei Kühe - Gouache/Papier. 32,3 x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: E.W. / 1983. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle