Bernhard Mühlig
1829 Eibenstock - 1910 Dresden - "Am Vierwaldstätter See" - Öl/Karton. 9 x 12,4 cm. Sign. l. u.: B. Mühlig. Verso bez. und betit. Unter Glas gerahmt. - Bäuerin - Öl/Karton. 12,2 x 9 cm. Verso bez. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 214. Bernhard Mühlig war der Bruder des Meno Mühlig und Onkel des Hugo Mühlig. Er war als Landschafts-, Genre-, und Tiermaler tätig. Er stellte u.a. im Sächsischem Kunstverein aus. Bilder von ihm befinden sich in Museen in Dresden und Braunschweig.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle