Conrad Felixmüller
1897 Dresden - 1977 Berlin - "Rendezvous" - Farbholzschnitt/Papier. 37/75. 30 x 24,8 cm, 48,8 x 38,7 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: C. Felixmüller. Im Druckstock monogr. l. u.: FM. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Söhn, Gerhart. Conrad Felixmüller. Das graphische Werk. 1912-1974. Düsseldorf 1975, Nr. 699. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er besuchte 1911/12 die Kunstgewerbeschule in Dresden, danach bis 1915 die Kunstakademie. Seit 1915 war der Holzschnitt sein bevorzugtes Gestaltungsmittel.