Rudolf Jahns
1896 Wolfenbüttel - 1983 Holzminden - Abstrakte Komposition (Rad. No. 20/67) - Kaltnadelradierung/Papier. 22/30. 9,5 x 14,8 cm, 19,5 x 26,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Rud. Jahns (19)67. Das Blatt liegt lose. Minim. angeschmutzt. Rudolf Jahns befasste sich mit dem Konstruktivismus in der hannoverschen Kunst der 1920er Jahre. Er gehörte der Gruppe "die abstrakten hannover" an und gewann überregional an Bedeutsamkeit. 1924 Ausstellungsbeteiligung im "Sturm", Berlin. Seine Werke sind in vielen Sammlungen vertreten, von Berlin bis New York.