Heinz Mack
1931 Lollar - lebt in Mönchengladbach - "Blumenfächer" - Farbserigrafie/Aluminium-Folienkarton. X/X. 61,5 x 46,8 cm, 69 x 48,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Mack (19)72. Mit persönlicher Widmung M. u. Unter Glas gerahmt. Etwas angeschmutzt. - Lit.: Mack 170. Mack gilt als deutscher Hauptvertreter der kinetischen Kunst, die mit Raum, Licht, Bewegung und Farbformen experimentiert. Mit Otto Piene gründete er 1957 die Gruppe ZERO. 1977 nimmt er an der documenta 6 in Kassel teil.