Ernst Fuchs
1930 Wien - 2015 Wien - "Cherubskopf III" (1967) - Farbradierung/Papier. 14 x 9,7 cm, 21,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne.