HAP Grieshaber
1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - "Tiefebene" - Farbholzschnitt/Papier. 165/300. 39,5 x 41,8 cm, 67 x 52 cm. Sign. r. u.: Grieshaber. Rückseitig r. u. mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Leicht stockfleckig. Knickspuren. Rollspuren. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover 1964. HAP Grieshaber studierte 1926-28 Kalligrafie in Stuttgart, daraufhin in London und Paris. 1931-33 bereiste er Ägypten und Griechenland. In der Zeit von 1933-40 hatte er Berufsverbot. 1955-60 trat er die Nachfolge E. Heckels an der Kunstakademie in Karlsruhe an. Grieshaber erhielt zahlreiche nationale Auszeichnungen.