Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin - "Lesender Mann" - Holzschnitt/Papier. 28 x 19,7 cm, 30,5 x 21,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schapire 274. Bedeutender Vertreter des Expressionismus. Gründet mit Kirchner, Heckel und Bleyl die Künstlergemeinschaft "Die Brücke". Nach dem Zweiten Weltkrieg nimmt er einen Lehrstuhl an der (West-) Berliner Hochschule für bildende Künste an. Sein Spätwerk schließt motivisch an die expressionistische Phase an. In den 1960er Jahren lebt er zwischen Berlin, dem Taunus und an der Ostsee und malt Landschaften sowie zunehmend Stillleben.