Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg - lebt in Berlin - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 42 x 31,7 cm, 65 x 51 cm. Sign. und dat. M. u.: Strawalde (19)95. Das Blatt liegt lose. - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 31,5 x 37 cm, 51 x 65 cm. Sign. l. u.: Strawalde. Dat. r. u.: (19)95. Das Blatt liegt lose. - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 32,7 x 39,6 cm, 50,8 x 64,8 cm. Sign. M. u.: Strawalde. Dat. r. u.: (19)95. Das Blatt liegt lose. Strawalde, eigentlich Jürgen Böttcher, studierte 1949 bis 1953 Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und 1955 bis 1960 Regie an der Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam. Er war einer der bedeutendsten oppositionellen Maler und Filmemacher der DDR und erfuhr nach dem Fall der Mauer internationale Anerkennung.