Thomas Ritter
1955 Höxter - "Aus rot heraus" - Farblithografie/Papier. Probedruck. 48 x 45 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Ritter (19)97. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.