Thomas Ritter
1955 Höxter - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 15/30. 46,5 x 35 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Ritter (20)02. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.