Thomas Ritter
1955 Höxter - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 37/45. 19,8 x 16,2 cm, 25,5 x 20,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Ritter (19)99. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Ritter studierte Freie Kunst an der Fachhochschule Hannover von 1985-90. 1989-97 hatte er einen Lehrauftrag an der Universität Hannover. Er ist mit der Künstlerin Susann Karsthof verheiratet und arbeitet in seinem Atelier in Lauenau bei Hannover.