8 Stiche mit Hannover-Ansichten
Deutschland, 19. Jahrhundert / um 1900. 7 kolor. Stahlstiche, 1 kolor. Holzstich/Papier. Ca. von 10 x 14,3 cm bis 10,5 x 17 cm (Abbildung); ca. von 12,4 x 15,5 cm bis 12,6 x 18,8 cm (Passepartoutausschnitt). Folgende Stiche: Die Herrenhäuser Allee, Stahlst. L. Thümling; Rathaus und Marktkirche, Stahlst. J. Poppel; Adolfstrasse und Leibnitzens Denkmal, Stahlst. E. Höfer; Hannover Süd-West-Seite, Stahlst. L. Hoffmeister; Neustädter Markt, Stahlst. Joh. Poppel; Mausoleum in Herrenhausen, Stahlst. E. Höfer; Denkmal General von Alten, Stahlst. Joh. Poppel; Der neue Bahnhof u. der Justizpalast zu Hannover, (Holzstich) (S)trassberger. Je unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Je etw. gebräunt, lichtrandig, vereinzelt etw. fleckig.