Georg Martin Preissler
1700 Nürnberg - 1754 teils attr. - 17 Blatt Figurenstudien - Je Kupferstich/Papier. Je ca. 33,3 x 19,8 cm (Plattenmaß), ca. 39,3 x 25 cm (Blattmaß). 6 Blatt im Druck bez. r. u.: G. M. Preisler sc. Die 17 Blätter liegen lose. Altersspuren, gebräunt, fleckig, Randläsuren u. etw. knickspurig an den Rändern. Unter den Blättern befinden sich 5 Tafeln aus Carlo Cesio, Johann Daniel Preißler: "L'anatomia dei pittori del Signore Carlo Cesio, das ist: deutliche Anweisung und gründliche Vorstellung von der Anatomie der Mahler" (Nürnberg 1759). Es handelt sich um die Tafeln XII, XIII, XIIII, XV, XVI.