Salomon Rogeri (1592-1640)
Everard S. v. Hamersveldt (1591-1653) 18. Jahrhundert. - Karte von Friesland - Kolor. Kupferstich/Papier. 38 x 49,3 cm (Platte). 48,5 x 58,3 cm (Rahmenausschnitt). Bez. l. o.: OCEANI GERMANICI PARS, l. u.: Typus Frisiae Orientalis Auctore Ubbone Emmio, r. u.: Sculpserunt Salomon Rogeri et E. S. Hamersveldt, M. u.: Amstelodami Excudebat Joannes Ianßonius. Beidseitig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Altersspuren, etw. gebräunt, partiell minim. rissig, partiell leicht fleckig, links unten außerhalb des gedruckten Bereichs aufgeklebte Papierreste, vereinzelt hinterklebt (rest.).