Münze in Silbermontierung als Anhänger
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Metall, Silber. H. 2,7 cm. B. 2,1 cm. Gew.: 3,72 Gramm. Münze vorderseitig bez.: Friedr. Wilhelm I Kurfürst von Hessen. Rückseitig bez.: Kurfürstenthum Hessen. Alters- u. Gebrauchsspuren. - Provenienz: aus dem Besitz der Familie von Buttlar.