Vereinsthaler
Deutschland, 1858. Silber. D. 3,3 cm. Gew.: 18,49 Gramm. Vorderseitig bez.: Friedr. Wilhelm I Kurfürst v. Hessen. Rückseitig bez.: Ein Vereinsthaler XXX. Ein Pfund Fein / 1858. Auf Rand bez.: Gott mit uns. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht ber. - Provenienz: aus dem Besitz der Familie von Buttlar.